Дзен >> 10 интернет-курсов, погружающих в мир православия

Десятка лучших бесплатных сайтов, на которых православие можно освоить дистанционно! Торопитесь грызьть науку, а я расскажу немного о каждом курсе, и в конце Вас ждет бомба.

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com

Православный интренет-курс: pravkurs

Это мой любимый курс! Это крутые создатели, серьезные кураторы, интереснейшие сокурсники. Базируется при патриаршем центре Данилова монастыря (г. Москва). Каждую неделю, на протяжении полугода, открывается новая тема, предлагаются вопросы, литература для изучения и форум для обратной связи. Кстати, с 1 января начался набор на новый семестр. Изучаются азы (программа курса здесь)

http://azbyka.ru/pravkurs
http://azbyka.ru/pravkurs

Онлайн-платформа «Академия веры»

О, это новинка! От создателей портала Богослов.ру
Это первый для Рунета ресурс, посвящённый многостороннему изучению христианского вероучения. Сайт сделан красиво и увлекательно. Четыре уровня сложности, начиная с «Грамматика», заканчивая «Богословом». Игровая форма, тесты, вопросы, видео — то, что выделяет этот курс. Смотрите сами.

https://vera.academy/
https://vera.academy/

Библейский колледж «Наследие»

Это уникальное для России учебное заведение. Созданное по благословению архимандрита Виктора (Мамонтова) в 2003 году, оно до сего дня помогает вдохновить людей на чтение Библии, призывает студентов вникать в историко-культурный контекст Писания, вводит в Ветхий, Новый завет, в Четвероевангелие, в апостольские послания. Медленное чтение, Эристика, Экзегеза и многое другое доступно учащимся. Ну, что ещё можно сказать: забейте на всё и переходите по ссылке:

http://nasledie-college.ru/
http://nasledie-college.ru/

Курс «Библия в искусстве»

Заглавный курс портала «Предание», который знают все. Здесь Вы совершите поурочный заплыв в мир Библии, постигая Ветхий и Новый Заветы с точки зрения искусства. Уроки озвучены. Вы сможете выполнить задания в виде тестов, творческих текстов, кроссвордов и т.п. Ваши ответы комментируют; происходит живое общение пользователей в форумах. Записаться на курс можно в любое время и проходить в том ритме, как угодно Вам.

http://biblegroups.predanie.ru/kurs/
http://biblegroups.predanie.ru/kurs/

Дистанционные богословские курсы

Это просветительский проект, созданный выпускниками Православного Свято-Тихоновского университета, Высших Богословских курсов при МПДА и Киевской Духовной академии. Их миссия — рассказать о христианстве доступно и честно. Сайт будет полезен тем, кто готовится к крещению детей (или к собственному крещению) и хочет тщательно подготовиться и пройти огласительные беседы перед Крещением.

http://distbk.ru/
http://distbk.ru/

Школа православного миссионера

Существует при Синодальном миссионерском отделе Русской Православной Церкви Московского Патриархата. Была основана иереем Даниилом Сысоевым, принявшим мученическую кончину в храме апостола Фомы на Кантемировской. Среди предметов школы находим: Священное Писание; Догматическое и Сравнительное Богословие; Текстология; История Церкви; Религиоведение; Риторика; Логика — а это значит, что учиться должно быть интересно!

https://orthomission.ru/
https://orthomission.ru/

ВСВПБК

Дистанционно обучиться можно на Высших Свято-Владимирских православных богословских курсах. Адрес — Украина. Начало занятий: 12 февраля 2019 г. На отделении обучение проходит посредством сети Интернет в режиме on-line (с доступом 24 часа 7 дней в неделю). На курсы принимаются лица православного исповедания (с 15 лет) независимо от их социального статуса, места жительства и гражданства. Учиться 3 года. Предметов — масса.

http://www.bogoslovie.pro/
http://www.bogoslovie.pro/

Портал дистанционного обучения Маловишерского муниципального района

Да-да, мы не ошиблись. Портал муниципального района, но в разделе «Категория курсов» Вы с удивлением обнаружите пункт «Основы Православной культуры», где представлены несколько курсов:
— Святые места Земли Новгородской
— Храм Христа Спасителя — памятник воинам 1812 года
— Монастыри Земли Новгородской
— Православный храм
— Храмы Великого Новгорода
— Православные праздники.

http://school4-mv.nov.ru/moodle/course/category.php?id=16
http://school4-mv.nov.ru/moodle/course/category.php?id=16

Уф, ещё не устали? Я устал. Но впереди 9 пункт и бомба.

Апологетические курсы

Главная задача, которая ставится в рамках данных курсов, — это дать базовые знания для ведения апологетической и миссионерской деятельности среди сектантов и атеистов. Если вы не планируете как-либо работать с сектантами и атеистами, а хотите просто глубже изучить Православие, наши курсы вам вряд ли пригодятся.
Вот так вот! По-миссионерски лаконично.
Лучший способ заинтриговать — запретить и спрятать.

https://stavroskrest.ru/Apologeticheskie_kursy
https://stavroskrest.ru/Apologeticheskie_kursy

Бомба

Дело в том, что на десятый пункт мне не удалось найти достойного претендента. Неправославные сайты, зарубежные порталы, нехристианские и платные курсы — я не рассматривал, но удивить Вас хочу вот чем:

1. 12 ГБ аудиозаписей лекций богословского факультета ПСТГУ (начиная с библеистики, заканчивая психологией) здесь: http://files.predanie.ru/mp3/PSTGU/PSTGU/
2. Архивы лекций миссионерских курсов о. Даниила Сысоева здесь: https://mission-center.com/mission-online
3. Открытые лектории: портала Предание, сайта Экзегет, сайта ПравМир
4. Списочек платных курсов или тех, запись на которые уже закончилась:
Обучение церковной социальной работе
Дистанционное обучение отдела образования Казахстанской Митрополии
Институт христианской психологии священника Андрея Лоргуса
Православные богословские курсы из города Кемерово

Если Вам понравилось, не пожалейте своих стен — расскажите друзьям, подписывайтесь на этот канал, делитесь впечатлениями и предлагайте что-то, что я упустил. Спаси Вас Бог!

Share