Православная молодежь Челябинской епархии запланировала на 2015 год проведение широкого спектра мероприятий.

Миасская православная молодежь анонсировала проведение фестиваля православной книги, основная часть мероприятий которого пройдет 14-15 марта. В рамках фестиваля предполагается проведение сборной православной книжной выставки от библиотек Миасского городского округа, а также проведение праздничного киноклуба, посвященного лучшим экранизациям христианской литературы.
Православные активисты Миасса и Челябинска предложили создать молодежную паломническую службу на основе волонтерского принципа для того, чтобы все желающие из числа членов православных молодежных обществ смогли в течение года совершать совместные паломничества ко святыням уральского региона.
Также в текущем году ребята хотели бы провести традиционные праздничные и творческие фестивали, спортивные турниры ( в том числе теннисные турниры, которые организовывает миасское молодежное движение «Ареопагос»), молодежные встречи на Увильдах — слет трезвенников, а также Георгиевский слет Братства православных следопытов.
Собравшихся на конференции приятно удивило то, что актив телестудии «Трезвость. Лидерство. Творчество» при челябинском храме Василия Великого занимается не только съемками духовно-нравственных фильмов, но и проводит шествия трезвенного движения, а также встречи с известными христианскими культурными деятелями, миссионерами и спортсменами. Например, уже прошли встречи со священником Артемием Владимировым и певицей Светланой Копыловой. Готовятся встречи с сектоведом Александром Дворкиным и борцом Федором Емельяненко.
Присутствовавшие на конференции священники поставили вопрос о совместном праздновании престольных праздников духовенством, членами православных молодежных обществ (и вообще всеми прихожанами). Между прочим, многие из батюшек отметили особую благодатную атмосферу молодежных богослужений, которые проводятся у нас на уровне приходов, благочиний, межрегиональных молодежных слетов.
Организаторы и участники конференции также поговорили о проведении христианских интеллектуальных игр «Познай истину», о проведении сретенского бала молодежи, участии молодежи в миссии школьникам и студентам. Одной из групп нашего тренинга показалось важным то, чтобы двери православных молодежных обществ были открыты для всех желающих хотя бы несколько раз в год — ведь многие из нас до сих пор не знакомы с друг другом.
Конференцию подытожил руководитель отдела по делам молодежи Челябинской епархии протоиерей Ярослав Иванов▼ . Священник сказал нам о том, что для нужд православной молодежи будет создан епархиальный координационный центр, а также о том, что профессионалы из числа представителей нашего актива смогут провести тематические семинары по заявкам ПМО.
Приглашаем вас к широкому обсуждению итогов конференции в наше сообщество.
О практических итогах февральской православной молодежной конференции
Написано
в