Воспитанникам центра «Алые паруса» рассказали о святости, мужестве и войне

Учебный год подходит к концу, но в центре «Алые паруса» для детей, оставшихся без попечения родителей, расположенном в Миассе, продолжаются занятия по основам православной культуры. Каждую неделю их проводят волонтеры из храма иконы Божией Матери «Скоропослушница» и храма Святых Царственных Страстотерпцев – Ирина Сиднева и Галина Баскаева.
«Учитывая интеллектуальные особенности воспитанников, темы занятий преподносятся с опорой на иллюстративный и мультимедийный материал. Дети восприимчивы к информации, которая для них актуальна и интересна. Очень радует, что волонтеры православных храмов нашли подход к ребятам. В работе с детьми, имеющими особенности интеллектуального развития, важен контакт и эмоциональная составляющая в подаче материала. Ребята видят заинтересованность педагогов темой занятия и душевное расположение по отношению к детям, воспитанники уже принимают взрослых, как эмоционально-значимых, и продуктивность занятия возрастает»
, – рассказала директор «Алых парусов» Марина Зайцева.
Детям надолго запомнилось занятие в форме урока мужества, приуроченное к Дню Победы. Вместе с современными героями-ветеранами боевых действий, педагог Галина Баскаева затронула тему защиты Родины и единения народа в годы Великой Отечественной войны. Педагог рассказала о святителе Луке (Войно-Ясенецком), который был известным хирургом и трудился в госпитале, о тяжелых испытаниях и духовном подвиге святого. В конце мероприятия Галина Баскаева подарила от храма поселка Тургояк икону святителя Луки в молитвенную комнату учреждения.
Волонтерами запланированы экскурсии для ребят в дни летние каникул.
Пресс-служба Челябинской епархии






Share