«Волонтерство и миссионерство — тандем для тех, кто стремится творить добро»: в Челябинске прошел семинар по миссионерскому служению

14 апреля в просветительском центре «Наследие» при челябинском храме преподобного Сергия Радонежского состоялся семинар по волонтерскому служению. Полученными на тренинге впечатлениями делится Глеб Бляшон, руководитель подросткового миссионерского объединения «LОGОS» в г. Миассе:
У меня уже давно было желание стать участником подобной встречи и пообщаться со специалистом в области волонтерской деятельности. Поэтому я очень был рад на прошедшем семинаре познакомиться с Александром Носковым, директором «Ассоциации волонтеров Южного Урала» — благодаря ему многое, что действительно меня интересовало, стало ясным. Например, порядок действий для получения гранта на реализацию волонтерского проекта был для меня не совсем понятен. После семинара всё стало на свои места, а главное – здесь мною был получен заряд необходимого для осуществления целей энтузиазма.
Мы все знаем, что есть добровольчество, волонтеры… Но откуда всё пошло? Как начиналось? Как добровольчество получало своё развитие во всех направлениях социальной сферы? Получив ответы на эти вопросы, здесь я многое ещё узнал из истории и практических примеров.
Нам рассказали о существующих направлениях в волонтерском служении, об особенностях этих направлений, о мероприятиях, участником которых мне самому было бы очень полезно побывать. Теперь в моих планах, которые до этого были слишком размытыми, появились даты.
В Миассе, при храме в честь образа Божией Матери «Достойно есть» по благословению настоятеля совсем недавно было образовано новое подростковое объединение, руководителем которого я являюсь. Организовывая деятельность этой группы юных единомышленников, на первоначальном этапе я выбрал для нее направление волонтерства. Но хотелось бы, чтобы дело добровольчества, с которым так символично связан посвященный ему 2018 год, и все наши проекты и начинания несли в себе ещё одну важную деталь – проповедь о Боге. Поэтому и названо наше новообразованное молодежное общество не волонтерским, а миссионерским. Я верю, что существует замечательный тандем этих двух направлений в деятельности команды, которая стремится творить добро. И сегодняшний семинар в центре духовно-нравственного воспитания «Наследие» во мне эту веру укрепил многократно.
И раз уж затронул тему работы в команде – это тоже очень немаловажно в деле волонтерского служения. Пожалуй даже, что действие в коллективе тут является одним из основополагающих факторов. Тренинг по командообразованию мне пришелся очень по душе – он был прост, но весьма эффективен.
Напоследок скажу, что благодарность хочется выразить не только ведущему семинара, но и организаторам состоявшейся встречи. Благодарю также Ольгу Коробицыну из педагогического отряда «Отклик» за полезные советы и открытие для меня возможности в дальнейшем принять участие в мероприятиях, на которых мне могли бы помочь в развитии и реализации проектов нашего молодежного миссионерского общества «Logos». Теперь я очень жду связанных с этим новостей на информационных ресурсах ПМД74.
Глеб Бляшон

Сообщает сайт ПМД74

Share