«Миасс. Новая искренность» — опубликована программа Димитрия Федечкина

На своей странице в facebook кандидат на пост главы города Миасса Дмитрий Федечкин разместил текст своей программы. Призывает помогать в распространении. Читаем, распространяем 🙂

Цели:
1. Сделать Миасс самым зеленым и благоустроенным городом Урала. Не только Челябинской области, а всего Урала.
2. Сделать Миасс лучшим городом Челябинской области по совокупности критериев, к которым относятся интересная работа с достойной материальной отдачей плюс комфорт проживания.
3. Добиться такой ситуации, когда отъезд из Миасса в более крупные города станет необоснованным с экономической и ментальной точки зрения.

Задачи:
В области стратегии:
1. Разработка с привлечением всех стейхолдеров, общественности и жителей долгосрочного стратегического плана развития Миасса, реализация которого не будет зависеть от личности того, кто занимает руководящий пост в городе. Обязательно привлечение сторонних специалистов из Москвы и Екатеринбурга.
2. Вовлечение общественности в механизмы принятия решения; развитие волонтерского движения, основная цель которого – снижение стоимости реализации проектов, вплоть до нуля.
3. Максимальная публичность и открытость деятельности местных властей.

В области благоустройства и развития городского пространства:
1. Реализация концепции «зеленого города». Разработка жесткого и амбициозного стандарта по благоустройству. Контроль за соблюдением стандарта управляющими компаниями.
2. Концептуальное использование зеленого и сочетаемого с ним цветов в цветовых решениях оформления городского пространства.
3. Тротуарная революция. Центральные улицы города должны стимулировать прогулочную активность.
4. Реализация концепции набережной вдоль реки Миасс на участке от перекрестка улиц Набережной и Ломоносова до храма Богоявления.
5. Полнейший и безусловный запрет на размещение летних палаток – как портящих архитектурный ансамбль города. Все эти объекты должны быть на новой набережной.
6. Формирование пешеходной прогулочной зоны по улице Менделеева на участке между улицами Богдана Хмельницкого и проспекта Октября / проспекта Макеева.
7. Строительство и запуск, как минимум, одного фонтана в каждом крупном районе города.
8. Смещение акцентов инфраструктурного развития города в пользу частного сектора, стимулирования жизни людей на «земле», формирование ощущение хозяина.
9. Главная площадь перед администрацией – скейт-парк и каток в холодное время, а не стоянка для автомобилей.

Фото Дмитрия Федечкина.

В области экономики:
1. Получение городом статуса территории опережающего социально-экономического развития.
2. Миасс должен стать медицинским кластером Южного Урала: выпуск импортозамещающей фармакологической продукции, медицинского оборудования и приспособлений.
3. Вхождение в индустрию отдыха, формирование предпосылок к появлению в Миассе глобального парка круглогодичных развлечений. «Мирабиландия» в Италии или «Порт Авентура» в Испании расположены не в крупных городах.

В области бюджетирования:
1. Повышение эффективности использования бюджета за счет развития реальных конкурентных процедур, как цель — снижение средней цены закупок на 30%.
В области транспорта:
1. Формирование приоритета для троллейбусного сообщения.
2. Формирование построенной на принципах частно-государственного партнерства транспортной компании, занимающейся маршрутными перевозками. Упорядочение графика движения, контроля за техническим состоянием маршрутных такси. Полная прозрачность системы оплаты проезда за счет внедрения механизмов учета и контроля. Перевод маршруток на газомоторное топливо.
3. Установка светофоров на наиболее проблемных участках.

В области спорта:
1. Постановка стратегической задачи по выводу футбольной команды «Торпедо» в первый дивизион чемпионата России по футболу.
2. Строительство крытого льда, скалодрома, единого центра спортивных единоборств.
3. Инфраструктурная поддержка развитию «Солнечной долины».
4. Марафон «Бег чистой воды» должен войти в топ-5 самых массовых марафонов России, лыжный марафон «Азия-Европа-Азия» — в топ-10.
5. Развитие парусного спорта.
6. Строительство велосипедной дорожки, соединяющей Чебаркуль и Миасс (как компромисс – Кисегач и Миасс).

В области культуры:
1. Развитие Ильменского фестиваля, в том числе безусловное возвращение его на старое место проведения – Ильменское озеро.
2. Появление театра на базе ДК УралАЗ.
3. Возрождение рок-фестиваля, который должен стать вторым в стране по массовости.
4. Восстановление объектов культурного и нравственного значения в старой части города, развитие старого города по концепции «Золотой Миасс».

В области экологии:
1. Полная ревизия акватории озера Тургояк на предмет исключения сброса технических вод и канализации в водоем и прочих злодеяний. Совершенствование системы контроля за нашей жемчужиной – в рамках полномочий и с привлечением общественного контроля.
2. Абсолютный и безусловный запрет на вырубку деревьев на территории Миасского городского округа (или замена вырубки на компенсирующую высадку в пропорции 1 к 20 – как компромиссный вариант). Тотальная высадка деревьев с привлечением общественности и волонтерских движений.
3. Привлечение современных инновационных решений к очистке реки Миасс. Разработка и реализация поэтапной программы отказа от сброса в реку промышленных стоков.
4. В рамках работы по новой региональной территориальной схеме обращения с отходами закрытие Васильевской свалки и привлечение к работе заинтересованных в ее рекультивации сторон. Борьба с несанкционированными свалками.
5. Миасс должен стать первым городом в Челябинской области, полностью перешедшим на раздельный сбор мусора.
6. Поддержка официального пункта сбора у населения аккумуляторов и отработанных батареек.
7. Стимулирование и поддержка общественных инициатив, направленных на сохранение природы, ликвидацию накопленного экологического ущерба, развитие животного мира.
8. Создание приюта для бездомных животных.

В области медицины:
1. Развитие частно-государственного партнёрства.
2. Формирование Миасса как идеологического центра развития медицины в стране (конференции, семинары и т.д.)

Фото Дмитрия Федечкина.

В области административного управления:
1. Набор управленческой команды по принципу открытого конкурса – не менее 50% главных управленцев.
2. Переход на проектное управление и использование системы KPI в оценке деятельности каждого сотрудника. Использование инструментов «бережливого производства» в работе администрации.
3. Повышение культурного уровня общения сотрудников администрации, развитие коммуникационных навыков, постановка отношений к человеку как к главному приоритету.
4. Аппаратные и ключевые профильные совещания – в режиме «онлайн», с трансляцией в соцсети.
5. Отчетность перед населением на видеохостинге: глава – еженедельно, замы главы – ежемесячно, далее по иерархии вплоть начальников отделов включительно – не реже чем один раз в квартал.
6. Ежегодный отчет о доходах – не только справкой, но и с видеоразъяснением, что откуда взялось или что куда делось.
7. Приемы граждан по личным вопросам — дважды в месяц. С 16 часов и до последнего человека, пришедшего в администрацию со своей проблемой.
8. Ответы на обращения граждан – по существу, человеческим языком. Никаких отписок, никаких опусов длиннее двух листов. Ответ должен содержать алгоритм возможных дальнейших действий, которым человек должен или может воспользоваться.
9. Отказ от комментария для СМИ при обращении по существу – увольнение за профнепригодность.
10. Максимально возможное открытое обсуждение городского бюджета.
11. Принятие решений на основе результатов голосования в системе «Активный гражданин».

Напоминм, что Дмитрий Федечкин — заместитель руководителя аппарата губернатора и правительства Челябинской области, начальник Управления пресс-службы и информации правительства региона. Фото со странички Дмитрия https://www.facebook.com/dmitrii.fedechkin

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *