(О)Во имя Отца, и Сына, и Святаго Духа!

 

«Выйди от меня, Господи, ибо я человек грешник» (Лк.5,8). Удивительные слова сегодня сказал апостол Петр, будущий ещё на тот момент апостол, Господу и Спасителю, когда был потрясен увиденным чудом, которое Господь совершил для него и для других апостолов – Иоанна и Иакова, братьев Зеведеевых, на озере Генисаретском.

Господь по Своему обыкновению учил народ, как повествует нам апостол в сегодняшнем воскресном чтении. Но поскольку было очень много людей, и народ теснил Спасителя, Он был вынужден войти в лодку (лодка как раз была апостола Петра, «кораблём» в Евангелии она, конечно, громко названа), и попросил апостола чуть отплыть от берега так, чтоб можно было беспрепятственно и Спасителю проповедовать, и народу расположиться на берегу, чтобы удобно было всем слышать Его.

И вот в этом первом моменте для нас с вами сразу назидание. Сегодняшнее евангельское чтение сплошь из таких назидательных моментов состоит, сразу в приложение к нам! Народ теснил Спасителя: так жаждали они услышать от Него слово жизни, так, что Он был вынужден уже в лодку сесть и немного отчалить от берега, потому как не хватало места на берегу. Духовная жажда – её так часто в нашей жизни не хватает!

Казалось бы, всё сейчас для этого есть. Мне вспоминаются годы, когда мы только в Церковь пришли: конец 80-х начало 90-х годов. Евангелие было не достать, Библию не найти – это был огромный дефицит. Доставали «по блату», или дарили, многие переписывали от руки священные тексты. Сейчас изобилие литературы, изобилие информации в интернете, но спросишь того или иного человека – «ты когда последний раз открывал Евангелии? когда последний раз слово Божие дома читал?», многие руками разводят: то некогда, то забываем, то лень. А здесь вот жажда, такая жажда у людей, что Господь не может на берегу устоять, вынужден отплыть, чтобы спокойно можно было проповедовать. Нам бы такую жажду духовную обрести!
https://miass-hram.ru/index.php/slovo-pastyrya/2980-vyjdi-ot-menya-gospodi-ibo-ya-chelovek-greshnik

Этим поделился Храм Богоявления, город Миасс
https://vk.com/wall-77506018_648


При храме на Динамо в новом учебном году продолжает свою работу молодежный клуб. Запишитесь на бесплатные смски здесь: https://vk.cc/8r7y6s

Share