Нашу историю нужно знать!

13 сентября 1799 года в сражении при Сен-Готарде во время швейцарского похода Суворова солдаты полка возглавляемого генералом Михаилом Милорадовичем остановились на краю крутого обледенелого спуска, внизу которого их ждали готовые к бою французы. По воспоминаниям очевидцев, «гора была так крута, что солдаты остановились в недоумении». Тогда Милорадович с криком: «Посмотрите, как возьмут в плен вашего генерала!», покатился на спине с утеса. Войско последовало его примеру. «У подошвы их ожидал неприятель. Он открыл жестокий ружейный огонь, но толпа храбрых, как будто ниспавшая с облаков лавина, обрушившись, смяла, раздавила и рассеяла неприятелей», — писала тогда газета «Русский инвалид».
Храбрый и остроумный генерал Ермолов сказал как-то неустрашимому Милорадовичу, который никогда не кланялся пулям: «Чтобы быть с вашим высокопревосходительством, надобно иметь запасную жизнь». Не знал Ермолов, что погибнет Милорадович, счастливо избежавший ранений в более чем 50 сражениях, от пули в спину, выпущенной 14 декабря 1825 года декабристом Петром Каховским.

Этим поделился Дмитрий Егоров
https://vk.com/wall169468577_2630


При храме на Динамо в новом учебном году продолжает свою работу молодежный клуб. Запишитесь на бесплатные смски здесь: https://vk.cc/8r7y6s

Share