Миасский рабочий: Реклама в газете и на сайте

Достопримечательность хотят включить в список культурного наследия.
Сейчас «Французская горка» уже предварительно внесена в список выявленных объектов культурного наследия в Государственном комитете охраны объектов культурного наследия. Такое решение было принято на рабочем совещании научно-методического совета по культурному наследию. Участие в работе совещания приняли заместитель губернатора Челябинской области Сергей Шаль, председатель Государственного комитета охраны объектов культурного наследия Челябинской области Александр Баландин и другие специалисты.
Члены комиссии рассмотрели вопрос о включении объекта «Французская горка, развалины (руины) бельгийской фактории XIX века», расположенного в двух километров от деревни Наилы, в перечень объектов культурного наследия.
Участники совещания пришли к выводу, что эта достопримечательность несет в себе историческую ценность для Миасского округа.
Как сообщили в
пресс-службе администрации МГО
, сейчас администрации Миасса необходимо подготовить документацию для Государственной историко-культурной экспертизы, обосновывающей включение объекта в Единый государственный реестр объектов культурного наследия Российской Федерации, а также предоставить проект зон охраны указанного объекта культурного наследия.
Как добраться до Французской горки?
Из Челябинска — через Кременкуль, Харлуши, Кулуево до автодороги Карабаш-Миасс, затем повернуть налево в сторону Новоандреевки. Далее можно ехать по дороге через Новотагилку и Наилы, или доехать до Наилы, а далее — пешком через подвесной пешеходный мост через Миасс.
Из Уфы — по трассе М-5, через Миасс и выезд в сторону Карабаша.
Из Екатеринбурга до Французской горки можно добраться свернув с Челябинского тракта на Касли и далее через Кыштым и Карабаш. Этот путь пролегает через красивейшие места — по дороге вам встретится множество красивых гор, озёр, лесов, храмов и т.д.
Фото Культура-Миасса.рф

Сообщает сайт www.miasskiy.ru

Share