Миасский рабочий: Реклама в газете и на сайте

Поездка была организована приходом миасского храма иконы Божией Матери «Достойно Есть» при поддержке миасского благочиния.
Мероприятие состоялось 27 ноября. Участие в Рождественских чтениях приняли педагоги из 12 школ города. Программа мероприятия включали пленарное заседание и работу тематических секций. Пленарное заседание возглавил митрополит Челябинский и Миасский Никодим. Участников чтений приветствовали первый заместитель губернатора Челябинской области Евгений Редин, уполномоченный по правам Человека в Челябинской области Маргарита Павлова, заместитель председателя регионального Законодательного собрания Константин Захаров. Особенно торжественной была церемония награждения участников регионального этапа конкурса «За нравственный подвиг учителя». Педагогам вручали награды митрополит Никодим и министр образования и науки Челябинской области Александр Кузнецов.
«Церковь помогает образовывать наших детей, а самое главное воспитывать их. И конечно, ресурс Церкви, ресурс людей, которые представляют Церковь, – это очень значимый ресурс. Знаю многих наших священнослужителей, это замечательные люди и в светской, и в церковной жизни, и конечно, у них многому можно научиться. Ну, и не надо забывать, что у нас есть совместные проекты с нашей епархией – тот же самый конкурс «За нравственный подвиг учителя», очень актуальный, очень востребованный в образовательной среде и очень показательный в плане нашего сотрудничества», – отметил министр образования и науки Челябинской области Александр Кузнецов.
В ходе пленарного заседания участники чтений ознакомились с докладами представителей духовенства и образовательной сферы по проблеме духовно-нравственного воспитания. Было акцентировано внимание на имеющихся методах и практиках, предполагающих современные форматы работы с молодежью: форумы, волонтерские движения, деятельное участие в социальной жизни общества. На тематических секциях участники имели возможность детально обсудить конкретные вопросы и технологии.
«Тема V Рождественских чтений чрезвычайно актуальна: «Молодёжь: свобода и ответственность». В современном мире подрастающее поколение постоянно сталкивается с ситуацией выбора, начиная с молодежной моды и заканчивая мировоззренческими установками. Наша задача помочь взрослеющей личности объективно оценивать конкретные ситуации, социальное окружение, включая неформальные группы и находить адекватные способы выхода из сложных жизненных обстоятельств. Это достаточно непростая задача, учитывая превалирующую воспитательную функцию, которую несет в себе семья. Поэтому, объективируется необходимость комплексного подхода в вопросе духовно-нравственного воспитания школьников. На Рождественских чтениях педагоги ознакомились с имеющимися практиками взаимодействия образовательных организаций и Русской Православной Церкви. Надеюсь, что та информация, которую почерпнули педагоги на таком масштабном мероприятии, привнесет в педагогическую деятельность миасских школ новые конструктивные решения спектра имеющихся вопросов и задач, которые ставит государственная политика перед современной школой»,- рассказала директор МКУ МГО «Образование» Анна Овсянникова
В перерывах между тематическими секциями участники чтений могли ознакомиться с выставкой православной литературы и учебников по «Основам православной культуры». Завершающим аккордом чтений, вызвавшим особый эмоциональный отклик, стал спектакль «Голоса Сталинграда» в исполнении актеров православного театра «Белая птица».
«На Рождественских чтениях я почерпнула для себя много актуальной информации, которая позволяет по-новому увидеть некоторые вопросы и, безусловно, мне пригодится в работе с подростками», — поделилась впечатлениями учитель МАОУ «МСОШ № 20» Людмила Ведерникова.

Сообщает сайт www.miasskiy.ru

Share