Миасский рабочий: Реклама в газете и на сайте

Молодежное миссионерское общество «LOGOS» изучают памятники Миасса.
Вчера, 29 октября, в рамках  нового проекта Молодежного миссионерского общества «LOGOS» — «Памятники Миасса» была совершена обзорная экскурсионная поездка по окрестностям города. Цель проекта – восстановить забытые и заброшенные памятники и захоронения знаменитых горожан Миасса, а также восстановить память тех людей, которые внесли вклад в историю нашего города.
А знаете ли вы, что основателем Миасса по праву считается купец Ларион Иванович Лугинин из рода тульских купцов 1-й гильдии? Тот самый Лугинин, под контролем которого находился основанный его семьей «Московский банк», где хранила свои сбережения сама Екатерина II; тот самый Лугинин, который стал первым в истории городским главой города Тулы — именно благодаря ему обязаны своим развитием такие города Челябинской области, как Златоуст, Куса, Миасс и Сатка.
Экскурс в историю родного города для активистов «LOGOS» провела Флюра Ашрафовна Ветлина — известный в Миассе эколог и краевед.
Побывали на могиле знаменитого киноактера, классического режиссера немого кино и первого звукорежиссера страны, народного артиста РСФСР — Леонида Леонидовича Оболенского.
«О его жизни и нелегкой судьбе сейчас знают лишь немногие, — рассказывает Флюра Ашрафовна, — между тем, как забыт этот поистине великий деятель нашей культуры незаслуженно! Крест на могиле скоро сгниёт от давности (его уже подпиливали и поправляли, после того, как он покосился), а ведь именем Оболенского, в знак уважения и признания, можно было бы назвать какую-нибудь из улиц Миасса, не говоря уже о мемориальной доске, которую было бы неплохо установить на стене дома, где жил Леонид Леонидович.» (или памятнике!)
По дороге в Коробковку, о который написал замечательное стихотворение наш местный поэт Александр Горный, активисты посетили еще одно старинное поселение — Селянкино. Здесь, среди раскинутых крон старого соснового бора, стоит совершенно новая мечеть, торжественное открытие которой состоялось 22 сентября. Об устройстве мечети и особенностях религиозной жизни мусульман нашего края, предки которых исповедуют ислам с 922 года, волонтерам рассказал имам Ахмад хазрат Хасанянов.
Также имам поделился новостью — под строительство мечети в центральной части города Миасса, на улице Набережной, уже выделен специальный участок.
Посетили волонтеры  и Новоандреевку с ее Ильинским храмом и школой.
При въезде в село стоит здоровенный придорожный камень, оказавшийся в Миассе благодаря стараниям путешественника и писателя Виктора Павловича Шестакова. Камень должен был стать основанием памятника Ермаку в Сибири, но постамент был забракован главным скульптором. Поэтому теперь вместо надписи «Казакам Ермака от казаков Урала» на нем красуется «Село Новоандреевка основано в 1853 г.»
Автор Руководитель ММО «Logos» Глеб Бляшон
Фото  Амалия Полякова

Сообщает сайт www.miasskiy.ru

Share