Молитва Кресту — это идолопоклонство?

Написано

в

Молитва Кресту — это идолопоклонство? Разбираем главный вопрос о нашей вере.

Наш любимый храм посвящён Кресту Господню! Но когда мы слышим в молитве слова: «Радуйся, Пречестный и Животворящий Кресте Господень», может возникнуть вопрос. А можно ли обращаться к деревянному предмету как к личности? Не идолопоклонство ли это?
Однако, такой вопрос могут задать только люди не знакомые с богослужебной гимнографией.

Богослужебные тексты — это не репортаж с места события. Богослужебные тексты — это символическая поэзия!
Даже в светской литературе поэты очень часто обращаются к неодушевленным предметам, силам природы или абстрактным понятиям как к живым существам и никто не обвиняет их в безумии или идолопоклонстве!
❗Этот прием называется олицетворением или риторическим обращением.

Вот, например, Михаил Лермонтов в стихотворении «Кинжал» разговаривает со своим оружием, как с верным товарищем:
«Люблю тебя, булатный мой кинжал,Товарищ светлый и холодный…»

Пушкин в «Сказке о мертвой царевне и о семи богатырях» показывает, как королевич Елисей зовет на помощь ветер:
«Ветер, ветер! Ты могуч,Ты гоняешь стаи туч…Аль откажешь мне в ответе?»

Сергей Есенин в стихотворении «Клен ты мой опавший» изливает душу дереву:
«Клен ты мой опавший, клен заледенелый,Что стоишь, нагнувшись, под метелью белой?Или что увидел? Или что услышал?»

Во всех этих примерах поэты обращаются к неодушевлённым предметам не потому что те вызывают у них сильные чувства, а потому что они олицетворяют нечто большее, чем сами являются.
Верующий человек, говоря: «Радуйся, Пречестный Кресте», использует тот же самый поэтический язык сердца. Он славит не само дерево, а ту силу любви и спасения, которую этот Крест для него олицетворяет. Поклоняясь Кресту мы поклоняемся Христу, пострадавшему и умершему за нас.

———-
Сообщает: [vk.com/wall-16103149_79557?w=wall-198670981_722|Крестовоздвиженский храм Сыростан]
=====
Наша уютная рассылочка: vk.cc/coU7k5
📜Online-курс «Шестоднев»: vk.cc/cbB8jW