ЛАЗАРЕВА СУББОТА Накануне Вербного воскресения мы празднуем чудо воскрешения Господом Исусом Христом праведного Лазаря

Написано

в

ЛАЗАРЕВА СУББОТА

Накануне Вербного воскресения мы празднуем чудо воскрешения Господом Исусом Христом праведного Лазаря. Основная часть Великого поста — Четверодесятница — позади. В Лазареву субботу разрешается пища с икрой.

О событии праздника мы читаем в Евангелии от Иоанна: «Был болен некто Лазарь из Вифании, из селения, [где жили] Мария и Марфа, сестра её. Мария же, которой брат Лазарь был болен, была [та], которая помазала Господа миром и отерла ноги Его волосами своими. Сестры послали сказать Ему: Господи! вот, кого Ты любишь, болен. Исус, услышав [то], сказал: эта болезнь не к смерти, но к славе Божией, да прославится через неё Сын Божий».

Господь был далеко от Вифании, и пришел через три дня после смерти Лазаря, которого уже похоронили. Сестры умершего, встречая Спасителя, говорили ему: «Господи, если бы Ты был здесь, но не умер бы брат наш…» Господь ответил: «Я уже говорил вам, что верующий в Меня, если и умрет, то жив будет. Покажите мне, где положили брата?»

По дороге к гробнице Лазаря Христос заплакал, и иудеи, видевшие это, говорили: «Смотри, как Он любил его». Когда подошли к пещере, в которой был погребён Лазарь, Господь велел отвалить камень от дверей гроба и стал молиться. Затем громким голосом воззвал: «Лазарь, выйди!»

И умерший вышел, хоть и был связан по рукам и ногам погребальными пеленами! Это было величайшее чудо! Господь и раньше воскрешал умерших, но они еще не были похоронены (дочь Иаира, сын вдовы из Наина). А Лазарь четыре дня пролежал во гробе, так что уже и запах тления явственно ощущался.

Многие видевшие это чудо уверовали в Исуса Христа, как в Мессию, но фарисеи из страха «c этого дня положили убить Его» (Ин. 11:53).

Впереди — вход Господа в Иеросалим и Страстная неделя.

———-
Сообщает: [vk.com/wall-16103149_79557?w=wall-170263035_3584|Старообрядческий Миасс]
=====
Наша уютная рассылочка: vk.cc/coU7k5
📜Online-курс «Шестоднев»: vk.cc/cbB8jW