🌹Сегодня Церковь празднует Похвалу Пресвятой Богородицы (Субботу Акафиста)
Празднование установили в IX веке в память неоднократного избавления Константинополя от нашествия врагов по молитвам Пресвятой Богородицы.
Самая крупная осада столицы Константинополя случилась в 626 году. Народ стоял в храмах и молил Пречистую Деву о заступничестве. Патриарх Сергий обходил с образом Богородицы городские стены.
В ночь, когда соединенные силы агарян и персов с моря и суши двинулись на город, внезапно восстала страшная буря, которая рассеяла и потопила суда нападавших. Остальные враги со стыдом бежали. Всю ночь благодарные люди во Влахернском храме воспевали хвалу Матери Божией.
С того времени, в воспоминание этого великого чуда, Православная Церковь постановила праздновать Похвалу Пресвятой Богородицы.
———-
Сообщает: [vk.com/wall-16103149_79557?w=wall-26379742_44015|Челябинская митрополия]
=====
Наша уютная рассылочка: vk.cc/coU7k5
📜Online-курс «Шестоднев»: vk.cc/cbB8jW
