«Когда мы тяжело болеем или идем к смерти, окружающие о нас заботятся, и часто болеющий человек болеет душой о том, что стал обузой для других.
Вот в этом болеющего надо разубедить. Он не стал обузой. Он дал каким-то людям счастье, возможностью проявить свою любовь, свою человечность, быть им спутником через последний период жизни—в вечность. Болящих надо убедить, что пока они были здоровы, крепки, они заботились о других, помогали им, не обязательно в болезни, просто в жизни; теперь они могут от этих людей получить ту любовь, которую сами посеяли в их душах, и им дать возможность показать свою любовь и свою благодарность.
Когда мы отказываемся во время болезни от помощи других, мы их лишаем величайшего счастья—нас долюбить до конца. Это не обязательно наши родные; это всякий человек, который отзывается на нас».
(Митрополит Сурожский Антоний)
———-
Сообщает: [vk.com/wall-16103149_79557?w=wall-213931998_2499|Храм Архангела Михаила Миасс.]
=====
Наша уютная рассылочка: vk.cc/coU7k5
📜Online-курс «Шестоднев»: vk.cc/cbB8jW
