Торжество Православия ☀️ В первый день весны – 1 марта, в Неделю 1-ую Великого поста

Написано

в

Торжество Православия ☀️

В первый день весны – 1 марта, в Неделю 1-ую Великого поста, называемую Неделей Торжества Православия, священнослужители нашего храма совершили Божественную литургию святителя Василия Великого, архиепископа Кесарии Каппадокийской.

Возглавил богослужение благочинный [club229051576|Миасского северного благочиния], настоятель прихода храма в честь образа Божией Матери [club23919009|«Достойно Есть»] иеромонах [id139465751|Герман] (Чернышев). Клирик нашего храма иерей Макарий Шиповский сослужил иеромонаху Герману за литургией.

По заамвонной молитве был совершен особый чин, именуемый Чин Торжества Православия. Чин Торжества Православия — это особое богослужение, которое совершается в первое воскресенье Великого поста после Божественной литургии. Оно установлено в память окончательной победы над иконоборчеством — ересью, которая просуществовала почти сто лет.

В общецерковном значении праздник Торжества Православия стал символом верности Церкви апостольскому и святоотеческому учению. Его смысл гораздо шире: это праздник триумфа истинной веры над всеми ересями вообще, а не только над иконоборчеством. В чине утверждаются не только православное учение об иконопочитании, но и все догматы и постановления семи Вселенских Соборов.

Поздравляем вас, дорогие братья и сестры, с Торжеством Православия!

#ХрамНаМашгородке

——
Сообщает: Храм на Машгородке в Миассе «Достойно Есть»
=== Чтобы ничего не пропустить! ===
На Миасс Православный подпишись