☀️ День памяти святого равноапостольного князя Владимира и Крещения Руси ☀️
Сегодня празднуется День равноапостольного князя Владимира — князя, который навсегда изменил ход истории Руси, крестивший народ и открывший новую страницу в его судьбе 📜✨️
Князь Владимир Святославич – внук святой княгини Ольги, первой христианки в княжеской династии. Её память чествовалась всего несколько дней назад, и именно она заложила первые ростки христианства на Руси.
☦️ Как проходило крещение?
В 988 году во время правления Владимира христианство становится официальной религией Киева и всей Руси. Началось всё с крещения князя в Херсонесе. Затем жители Киева по повелению князя были приглашены совершить крещение на реке Днепр. Именно с этого момента Русь становится христианской страной, открытой новым культурным и духовным традициям.
✨️ Так началась новая эпоха!
🔹️Принятие христианства сделало Русь частью европейской и византийской культурной и религиозной традиции. Это открыло доступ к новым нравственным идеалам, письменности, образованию, законам, архитектуре и искусству, которые развивались в рамках православия.
С праздником, братья и сестры!
——
Сообщает: [vk.com/wall-16103149_72387?w=wall-229051576_325|Миасское северное благочиние]
Православный Миасс [https://vk.com/app5898182_-16103149#s=2228262&force=1|подпишись]:
новости, слухи, афиша, расписания


