🍞 РАЗДРОБЛЕНИЕ И РАЗДАЧА АРТОСА ⏰ ЗАВТРА, ПОСЛЕ БОЖЕСТВЕННОЙ ЛИТУРГИИ ☦ ВО ВСЕХ ПРАВОСЛАВНЫХ ХРАМАХ

Написано

в

🍞 РАЗДРОБЛЕНИЕ И РАЗДАЧА АРТОСА
⏰ ЗАВТРА, ПОСЛЕ БОЖЕСТВЕННОЙ ЛИТУРГИИ
☦ ВО ВСЕХ ПРАВОСЛАВНЫХ ХРАМАХ

Слово артос (по-гречески — квасной хлеб) — общий всем членам Церкви освященный хлеб, иначе — просфора всецелая.

Артос в продолжении всей Светлой седмицы занимает в храме самое видное место, вместе с образом Воскресения Господня и, в заключение пасхальных торжеств, раздается верующим.

Употребление артоса идет с самого начала христианства. В сороковой день по Воскресении Господь Иисус Христос вознесся на небо. Ученики и последователи Христовы находили утешение в молитвенных воспоминаниях о Господе — они припоминали каждое Его слово, каждый шаг и каждое действие. Когда сходились на общую молитву, они, вспоминая Тайную Вечерю, причащались Тела и Крови Христовых. Готовя обыкновенную трапезу, они первое место за столом оставляли невидимо присутствующему Господу и полагали на это место хлеб.

Освящается артос особой молитвой, окроплением святой водой и каждением в первый день Святой Пасхи на Литургии после за амвонной молитвы. На солее, против Царских врат, на уготованном столе или аналое полагают артос. Если приготовлено несколько артосов, то все они одновременно освящаются.

Артос раздробляется и в конце Литургии при целовании Креста раздается народу как святыня.