ПРОЩЁННОЕ ВОСКРЕСЕНЬЕ 🙏 Прощёное воскресе́нье – последнее воскресенье накануне Великого поста

Написано

в

ПРОЩЁННОЕ ВОСКРЕСЕНЬЕ 🙏

Прощёное воскресе́нье – последнее воскресенье накануне Великого поста. Называется так потому, что в этот день, в храмах совершается чин прощения.

Принято испрашивать прощение и примиряться друг с другом не только в храме, но и дома с ближними, на работе с сослуживцами. Совершается это примерно следующим образом: делается поклон (поясной или земной) и говорится: «Прости меня, (имя), в чем согрешил пред тобою», – делается ответный поклон со словами: «Бог тебя простит, и я прощаю. Прости и ты меня, (имя)» – «Бог тебя простит, и я прощаю», – и совершается троекратное христианское целование.

Обычай испрашивания прощения накануне Великого поста восходит к глубокой церковной древности, когда подвижники уходили на весь пост из городов и монастырей в пустыню и, не зная, все ли они вернутся к Пасхе из этого трудного подвига, прощались и примирялись друг с другом.

По окончании Божественной литургии была совершена великая вечерня с чином прощения.
Попросив друг у друга прощения все вышли на праздничную масленичную трапезу, где всех ждал самовар, пирожки и блины с мёдом.











Сообщение сообществу

https://vk.com/im?sel=-51394785