Скорая Помощница, хвалим тебя!

22 ноября Церковь особенно чтит образ Божией Матери, именуемой «Скоропослушница», в честь которой в Миассе на поселке Строителей поднялся храм.

2017-09-020

Сама древняя чудотворная икона находится на Святой Горе Афон, в монастыре Дохиар. В 1664 году трапезарь Нил (может быть трапезничать ходил?), проходя в ночное время в трапезную с зажженной лучиной, услышал от образа Богородицы, висевшего над дверью, голос, призывающий его впредь здесь не ходить и не коптить икону. Монах подумал, что это шутка какого-либо брата, пренебрег знамением и продолжал ходить в трапезную с коптящей лучиной. Внезапно он ослеп. В горьком раскаянии молился Нил перед иконой Божией Матери, умоляя о прощении. И вновь услышал чудный голос, извещавший о прощении и возвращении зрения и приказывающий возвестить всей братии: «С этой поры будет именоваться сия икона Моя Скоропослушницею, потому что скорую всем, притекающим к ней, буду являть милость и исполнение прошений». Пресвятая Богородица исполнила и теперь исполняет Свое обещание — являет скорую помощь и утешение всем, с верою к Ней притекающим.

Икона Божией Матери

На Руси всегда пользовались большой любовью и почитанием списки с чудотворной Афонской иконы «Скоропослушница». Многие из них прославились чудесами. Особо отмечались случаи исцеления от падучей болезни и беснования. В июне 2015 года на берегу небольшого пруда, расположенного в поселке Строителей горда Миасс Челябинской области произошло значимое событие для христиан — был заложен фундамент нового Храма. Через год, в июне 2016 года на пожертвование прихожан и в основном силами прихожан началось строительство самого Храма. А уже в июле этого года иерей Илия Клементьев стал проводить в еще строящемся Храме молебны и панихиды. С мая 2017 года в Храме иконы Божьей матери ”Скоропослушница” стали служить Божественную Литургию и все основные требы. Крещение, соборование, отпевание и другие.

Этапы строительства храма:

В 1938 году Афонская обитель Дохиар принесла в дар Русской Духовной Миссии в Иерусалиме список с чудотворной иконы Божией Матери «Скоропослушница».

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *