Сегодня в школе-интернате №13 города Челябинска представители епархии и Центра социокультурной адаптации ЧГИК организовали необычную встречу, посвящённую предстоящему празднику Рождества Христова. По договорённости с социальным отделом [club26379742|Челябинской епархии] активисты [club192482578|Центра социокультурной адаптации] иностранные студенты [club4499467|Челябинского государственного института культуры] устроили для воспитанников интерната благотворительный концерт.
Заместитель руководителя Отдела по делам молодежи Челябинской епархии [id140201259|Глеб Бляшон] рассказал участникам мероприятия о празднике Рождества Христова, о том, как встречают его в традициях Русской Православной Церкви. Поговорили о летоисчислении от Р.Х., евангельской истории и личности Христа, церковном предании, волхвах и пастухах, первыми поклонившихся родившемуся Богомладенцу, а также о рождественском сочельнике и колядках. В заключение представитель епархии пригласил всех принять участие в праздничных богослужениях в храмах Челябинска, напомнив также и о том, что трансляцию ночной службы на Рождество можно будет посмотреть онлайн на телеканале ОТВ или же по ссылке: http://1obl.tv/live/kontserty/onlayn-translyatsiya-nochnogo-rozhdestvenskogo-bogosluzheniya-06-01-22/
Руководитель Центра социокультурной адаптации [id203087452|Елена Уткина], как культуролог, рассказала о традициях празднования Рождества в других странах и пригласила гостей для выступления. Иностранные студенты исполнили для детей замечательные музыкальные и поэтические композиции. Особенно впечатлила слушателей виртуозная игра на скрипке от музыканта [id681240623|Луиса Карлоса]. Также среди выступающих был и недавно принявший православие [id678210529|Алешандре-Бэнза Эдсон], порадовавший юных зрителей игрой на губной гармошке, звуки которой привнесли радость и атмосферу наступающего праздника.
В заключение концерта гости вручили хозяевам подарки, сбор на которые иностранные студенты организовали самостоятельно, от чистого сердца — настольные игры и угощения к чаю. А само чаепитие после мероприятия проходило уже в группах в интернате, и участники встречи смогли пообщаться друг с другом в неформальной обстановке, а также в игровых формах.
В такие минуты понимаешь, как важно простое человеческое общение, к какой бы нации и стране ты не принадлежал. И особенно тепло и радостно от того, что совершенно разную молодежь, детей и взрослых снова объединил Христос и событие Его Рождества, которое Православная Церковь отметит уже совсем скоро.
Идея дарить радость детям в праздничные дни принадлежит самим иностранным студентам, ведь у многих из участников сегодняшней встречи (Бразилия, Монголия, Ирак, Ангола, Сирия) дома на родине остались такие же маленькие братья и сестры, по которым гости Челябинска тоскуют и ждут встречи.
За организацию мероприятия участники благодарят заместителя директора
МБОУ «Специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат
для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, с ограниченными возможностями здоровья №13 г.Челябинска» Светлову Елену Константиновну и руководителя Социального отдела Челябинской епархии протоиерея Владимира Воскресенского.
#молодежь74 #пмд74









