ДЕНЬ СВЯТЫХ ЖЕН-МИРОНОСИЦ🌹
В третье воскресенье после Пасхи Христовой, Церковь прославляет подвиг святых жен-мироносиц: Марии Магдалины, Марии Клеоповой, Саломии, Иоанны, Марфы и Марии, Сусанны и других.
Это женщины и девушки, которые вслед за апостолами следовали за Христом, внимая Его проповедям и служа своей заботливостью. Когда Господа вели на Голгофу, они молясь и плача следовали за Ним. Когда Христос воскрес, то они ещё не зная об этом, отвергнув страх быть наказанными от властей, рано по утру шли ко гробу Господню с ароматами, чтобы помазать Тело Учителя.
Они же и первыми узнали, что Христос жив, что Он Воскрес!
В православном вероучении в отличии от других религий, очень трепетное и уважительное отношение к женщинам. Ведь ни одна из них не усомнилась в святости Иисуса Христа и те кто были свидетельницами -каждая сострадала и плакала Его страданиям.
Поэтому день памяти этих святых женщин ( жён), ещё называют «Православным женским днём».
С ПРАЗДНИКОМ!
