В МИАССЕ ПРОШЛО ПЕРВОЕ МЕРОПРИЯТИЕ ПРОЕКТА «ПУТЬ АЛЕКСАНДРА НЕВСКОГО» В январе 2021 года проект клирика

Написано

в

В МИАССЕ ПРОШЛО ПЕРВОЕ МЕРОПРИЯТИЕ ПРОЕКТА «ПУТЬ АЛЕКСАНДРА НЕВСКОГО»

В январе 2021 года проект клирика Богоявленского собора иерея Михаила Хорошенина — «Цикл патриотических мероприятий — Путь Александра Невского» победил в конкурсе грантов губернатора Челябинской области.

Этот проект, состоящий из 11 мероприятий, направлен на изучение подростками города Миасс личности святого князя Александра Невского и подвига русских воинов, а также периода отечественной истории.

Изучение материала будет проходить не только в виде лекций, занятий и бесед, но и в формате военно–исторических игр и походов-квестов, что позволит школьникам полностью погрузиться в изучаемые события и почувствовать себя их участниками.

Проект должен показать детям и подросткам альтернативу компьютерной зависимости, соблазну вредных привычек, а также мотивировать к активному здоровому образу жизни, и служению Родине и ближним.

14 февраля в учебном классе Богоявленского собора прошло первое, вводное мероприятие проекта — лекция «Александр Невский и его время.
Лекцию прочитала Ольга Владимировна Никифорова — кандидат исторических наук. Ольга Владимировна увлекательно рассказала ребятам Миасса о тяжелом времени, в котором пришлось жить и совершать подвиги благоверному князю Александру и его современникам.

На лекцию пришли учащиеся кадетских классов 11 школы города Миасс, отряд миасских скаутов «Александр Невский», а также подростки прихожане Богоявленского собора. Были даже несколько гостей из Кыштыма — ребята из туристического клуба «Странник». В конце лекции участники получили материалы для самостоятельного изучения. Закончилось мероприятие дружеским чаепитием и обсуждением дальнейших совместных планов.