Документальный фильм «Старец из каслинской глубинки» покажут по областному телевидению 4 апреля 2020 года в

Написано

в

Документальный фильм «Старец из каслинской глубинки» покажут по областному телевидению

4 апреля 2020 года в эфире Областного телевидения (ОТВ) состоится показ документального фильма «Старец из каслинской глубинки», созданного информационно-издательским отделом Челябинской епархии. Начало просмотра в 11:05, сразу после передачи «Моя деревня».

Документальная картина рассказывает о судьбе одного из выдающихся священнослужителей Челябинской епархии архимандрите Серафиме (Урбановском), ветеране Великой Отечественной войны: его детстве, монашеском постриге, лагерном заключении, участии в войне и служении на Южном Урале. Долгие годы он был настоятелем Вознесенского храма в Каслях. Там же он и похоронен, у алтарной стены каслинского храма.

Фильм был создан по благословению правящего архиерея, митрополита Челябинского и Миасского Григория. Его продолжительность составила 46 минут. В основу сценария легли краеведческие публикации о старце Серафиме Каслинском и воспоминания его прихожан и воспитанников. Были широко использованы фотографии архимандрита, хранящиеся в личных коллекциях.

Кстати, премьера фильма состоялась 10 марта в публичной библиотеке Челябинска. Первыми зрителями стали участники конференции «Православие в книжной культуре Южного Урала». Впечатлениями после просмотра поделился Павел Большаков, член Союза журналистов России. Он отметил, что такие фильмы рождают гордость за родной край, позволяют увидеть не только индустриальную мощь Урала, но и его духовные богатства.

#анонс@eparhia74
#церковнаяистория@eparhia74
#КаслинскийСтарец