III Городской Пасхальный фестиваль духовной музыки «Благовест»
12 марта в ДК «Строитель» города Миасса уже в третий раз состоялся Городской Пасхальный фестиваль духовной музыки «Благовест». Участие в этом праздничном мероприятии приняли хоровые и музыкальные коллективы храмов благочиния, а также любительские и профессиональные хоры культурных учебных заведений города и местные фольклорные ансамбли.
Хор Свято-Троицкого храма под руководством Татьяны Сергеевны Черновой исполнил песнопения, связанные с праздником Пасхи. С большим восторгом и теплом был встречен дуэт благочинного Миасского округа протоиерея Георгия Крецу и выпускника Свердловского мужского хорового колледжа Диодора Крецу — отец и сын исполнили песнопение под названием «Panis Angelicus» («Хлеб Ангельский»).
Хоры других храмов благочиния также порадовали слушателей прекрасным исполнением и новым репертуаром. Русские народные песни звучали в этот день на сцене вслед за песнопениями духовного содержания. Хор храма Богоявления исполнил песню «Ночка луговая», а после того, как коллектив Благовещенского храма спел «Ой, то не вечер» овации не смолкали долгое время.
От храма в честь образа Божией Матери «Достойно есть» в концерте приняли участие мужской и женский составы. Среди исполненного квартетом под руководством священника Макария Шиповского присутствующим в зале особенно запомнилась русская народная песня «Выйду ночью в поле с конём».
Остальные народные, казачьи и фольклорные коллективы также порадовали гостей своими выступлениями в этот день.
[id386158554|Анастасия Федотова], гость фестиваля, поделилась своим впечатлением: «Я посетила фестиваль православных хоров в Миассе уже во второй раз, но до сих пор не перестаю восхищаться особенной атмосферой и талантом выступающих. Во время исполнения церковных песнопений мне становилось легко и радостно на душе. Но не только ими радовали гостей участники фестиваля — были также исполнены и русские народные песни, не оставившие слушателей равнодушными. Выступающим удалось передать через эти песни радости и страдания истинно русской души. Мои впечатления от фестиваля исключительно положительные, и надеюсь, смогу посетить это мероприятие и в следующем году».
В завершении концерта состоялось награждение участников фестиваля памятными подарками и благодарностями от организаторов мероприятия в лице Миасского благочиния.
Автор статьи: [id140201259|Глеб Бляшон]
Автор фотографий: [id15856983|Александр Мизуров]









