Итоги подведены, планы намечены. С Богом!

24 мая в строящемся храме в честь Образа Божьей Матери «Достойно есть» состоялось приходское собрание.

Посетить храм, дом Божий, – всегда особая радость для каждого православного христианина, а в этот раз выдался повод благодатный и значимый – отчет о проделанной работе в приходе за истекший 2017 год и сообщение о перспективах на ближайшее время.

Открыл собрание настоятель храма в честь иконы Божией Матери «Достойно есть», иерей Алексий Чернышев. В своем вступительном слове он подвел итоги минувшего года, рассказал об основных достижениях и обозначил некоторые проблемные моменты. Основная деятельность и жизнь храма – богослужебная. В минувшем году было совершено 194 литургии, 208 таких богослужений, как утреня, вечерня, всенощное бдение. Для сведения: в 2016 году было совершено 172 литургии, в 2015 г. – 159 (соответственно, остальных богослужений тоже было меньше). В 2017 году увеличился штат священнослужителей: клириком храма назначен иерей Макарий Шиповский.

Одним из наиболее значимых событий 2017 года, по словам отца Алексия, стало начало совершения богослужений в верхней части храма и посещение храма митрополитом Челябинским и Миасским Никодимом. Ремонтно-восстановительные работы в храме в честь образа Богородицы «Достойно есть», благодаря участию благотворителей, в первую очередь – АО «ГРЦ Макеева», идут полным ходом: полностью установлена кровля здания, произведены подключение храма к центральной системе отопления и разводка отопления по периметру всего храма с подключением к тепловому узлу. Выполнена перепланировка цокольного этажа с обустройством классов для занятий воскресной школы, теплового узла и подсобного помещения. Установлен шатер с куполом и крестом на колокольне. Проведены работы по подключению здания к электросетям. Начата внутренняя отделка помещения. Полностью установлено временное ограждение по периметру измененной, согласно проекту, территории. В перспективе – строительство административного корпуса, небольшой иконной лавки, возведение каменного забора с кованой решеткой, облагораживание территории.

У прихода имеется свой сайт, где публикуются новости приходской жизни, размещена вся необходимая информация о храме и приходе. При поддержке благочинного выпускается ежеквартальный православный альманах «Свеча». Несколько раз приходские новости освещались в местных интернет-ресурсах, в видеорепортажах миасского телевидения, в городских газетах «Миасский рабочий» и «Глагол». Также заметки о жизни прихода размещаются на епархиальном сайте. Один репортаж, снятый епархиальными СМИ, демонстрировался на телеканале «Союз».

Следующим пунктом повестки дня собрания стали некоторые коррективы приходского Совета храма иконы «Достойно есть». По предложению настоятеля, в состав приходского Собрания были включены Кабанов Вячеслав Дмитриевич, Козлова Светлана Васильевна. Временно исполняющим обязанности заместителя председателя Приходского Совета избран В.Д. Кабанов.

Закончив с кадровыми перестановками, собравшиеся заслушали отчет помощника настоятеля по социальной работе в храме Е.А. Михальченко. В своем докладе Елена Анатольевна сообщила, что приход продолжает сотрудничество в тесном контакте с Комплексным центом социального обслуживания населения г. Миасса (КЦСОН), детским домом «Радуга» (ул. Попова, 7), Домом малютки (ул. Богдана Хмельницкого, 38), миасской городской общественной организацией «Твоя надежда» (организация помощи женщинам, которые попали в трудную жизненную ситуацию), а также с местным отделением Всероссийского общества инвалидов. По каждой из этих организаций в течение года была проведена определенная работа.

Так, в КЦСОН проходят беседы на евангельские темы, а также тематические встречи на Рождество и Пасху. В «Радуге» силами молодежного центра организован киноклуб, проводятся встречи с детьми. В областном Доме ребенка (Дом малютки) члены приходского Совета гуляют с детьми, приносят им подарки, за что руководство учреждения очень благодарна храму «Достойно есть» во главе с его настоятелем. В обществе «Твоя надежда» силами священнослужителей еженедельно проводятся евангельские беседы, ребята и взрослые занимаются в кружке по технике оригами.

Не остаются без внимания и бывшие прихожане, которые по состоянию здоровья в силу преклонного возраста не имеют возможность посещать храм. Для них действует проект «Добрый телефон»: члены приходского Совета регулярно созваниваются со своими подопечными, рассказывают новости, выясняют их нужды, помогают участием.

С кратким отчетом о работе воскресной школы выступила ее куратор, монахиня Ольга (Соломахо).

Воскресная школа при храме «Достойно есть» начала свою деятельность в 2017 году. Был набран штат преподавателей, которые трудятся, конечно, на добровольной основе (очень интересные и опытные педагоги, известные многим своим искусством рисовать и создавать художественные поделки). Дети разделены на 4 группы – дошкольную, младшую, среднюю и старшую. Уроки проводились с октября, а 3 июня нынешнего года планируется завершение занятий учебного курса.

Конечно, это стало возможным благодаря большой заинтересованности священнослужителей храма в воспитании детей: «Безусловно, без того направления, которое дает наш настоятель, просто невозможно было бы многое осуществить: он нам задает такую «ракетную» скорость, а мы всё выполняем, причем с радостью», — отметила матушка Ольга. Родители, которые не несут прямого творческого вклада, тоже очень помогают: занимаются организацией чаепитий, это тоже довольно трудоемкое занятие, ведь воскресную школу посещают около 70 учеников (от 3 до 17 лет).

Здесь каждый находит занятие по душе: кто-то с удовольствием поет, кто-то занимается спортом, кто-то реализует себя в театральном творчестве. А результаты уже дают о себе знать: многие миасцы смогли увидеть яркое фееричное рождественское представление, которое прошло в ДК «Прометей» в январе 2018 года. А в прошлом году воспитанники воскресной школы приняли участие в епархиальном концерте, который был организован в Челябинске.

В заключение встречи отец Алексий поблагодарил членов приходского Совета и собравшихся за проделанную большую общественную и просветительскую работу, вручил грамоты и памятные подарки, а также выразил уверенность, что совместный труд и впредь будет слаженным и продуктивным во благо всех, кто посещает строящийся храм в северной части Миасса.

Кирилл МАШАНОВ

Фото: Николай КАРАЧЕВ

 

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *