Наш земляк — знаменитый путешественник награжден Президентом

На днях в Кремле состоялась церемония вручения государственных наград Российской Федерации. Президент Владимир Путин лично вручил ордена, знаки отличия и знаки о присвоении почётных званий более чем тридцати россиянам за выдающиеся достижения в науке, культуре, образовании, медицине, сельском хозяйстве, производственной деятельности. «Каждый из вас добился выдающихся результатов в своей деятельности. Ваши достижения, победы, рекорды, мужество и труд — это значимый вклад в развитие России. И конечно, у этого вклада есть и огромное нравственное значение. Ваша жизнь — это пример напряжённого труда, смелого поиска, преданности своему делу и, безусловно, личной ответственности за судьбу нашей страны, стремления сделать для неё как можно больше: добиться прорывов, достичь новых высот, изменить жизнь к лучшему», — обратился к присутствующим глава государства.

Всего в списке награжденных более десятка фамилий. Среди них и почётный гражданин Миасса, известный путешественник Фёдор Конюхов. Ему Владимир Путин вручил орден Почёта. В ответном слове Конюхов поблагодарил Путина и рассказал о своих новых планах. «Уважаемый Владимир Владимирович! Я благодарен за высокую награду. Это за те экспедиции, которые я совершил за свои 50 лет. Но хочу сказать Вам о главном — мы сейчас с Артуром Николаевичем Чилингаровым готовим экспедицию по погружению в Марианскую впадину и просим Вашего и благословения, и помощи. Погружение в Марианскую впадину — самую глубокую, свыше 11 тысяч — выведет нашу страну на первый уровень изучения Мирового океана. Надеюсь, что Россия сможет поставить флаг в самой глубокой точке нашей планеты», — приводит слова путешественника пресс-служба Кремля.

Марианская впадина — океанический желоб на западе Тихого океана, самый глубокий из известных на Земле, его глубина превышает 11 километров. Обитаемые батискафы погружались на дно впадины в 1960 и в 2012 годах. Погружение Конюхова и Чилингарова запланировано на 2019 год.

Фото: пресс-служба Кремля

Источник: http://newsmiass.ru/index.php?news=50496

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *