💥Сегодня исполняется 11 лет со дня падения Челябинского метеорита

Написано

в

💥Сегодня исполняется 11 лет со дня падения Челябинского метеорита. Его называют еще и Чебаркульским: обломки небесного тела упали в озеро Чебаркуль рядом с одноименным городом. В ту минуту в православных храмах шла Божественная литургия в честь Сретения Господня. Воспоминаниями поделился настоятель храма Преображения Господня в Чебаркуле протоиерей Дмитрий Егоров:

– 15 февраля 2013 года мы начали праздничную Литургию в 8 утра. Служба подходила уже к концу. Мы произнесли возглас «Святая святым» и закрыли завесу на Царских вратах. Священнослужители в алтаре готовились причащаться. Я сделал земной поклон перед Святыми Дарами и боковым зрением заметил вспышку. Она была необыкновенно яркой. Звук от взрыва до нас дошел немного позже. Несколько прихожан вышли на улицу и увидели в небе полосу – след от упавшего небесного тела.

Надо сказать, что метеорит взорвался высоко в небе, и от взрывной волны больше пострадал Челябинск. В Чебаркуле не было даже разбитых стекол. Знакомые рыбачили в этот момент на озере, куда упал один из обломков метеорита, и заметили только пар над водой, а когда подошли – то и полынью, откуда шел этот пар.

На следующий день в Чебаркуле были журналисты, наверное, со всего мира. Поскольку храм в двух километрах от берега, многие заходили к нам. Помню, мы объясняли японским корреспондентам, как подъехать к нашему озеру. Вскоре полынью огородили, чтобы люди не подходили слишком близко. Местные казаки вышли на дежурство: встречали гостей и на лошадях везли их к озеру. Иностранцам очень нравилось!

В космических масштабах пара километров ничего не значит. Если бы метеорит угодил не в озеро, а упал где-нибудь рядом, последствия могли быть катастрофическими. Мог пострадать город, мог пострадать наш храм, могла пострадать воинская часть. Бог уберег от катастрофы, и многие чебаркульцы тогда называли 15 февраля вторым днем рождения.

——
Будем держаться вместе! Добавляйтесь в чат с нашей группой vk.cc/coU7k5