Архиепископ Людиновский Георгий (Грязнов) 26.01.1934 — 1.04. 2011 гг.
Хотелось бы вспомнить викария Калужской епархии, доброго владыку Георгия. Он был уроженцем Владимирской области, дитя войны, воспитанник Московской духовной школы, кандидат богословских наук, наш преподаватель Гомелетики и Нравственного Богословия.
Но самое главное, что выделяло владыку это его простота и любовь к труду, а трудиться владыка умел как никто другой и прививал нам это свойство трудолюбия постоянно, отчего многие семинаристы весьма печалились.🤣
Само имя Георгий переводится, как «земледелец», и к слову сказать, владыка по первому своему образованию был агрономом и знал не по наслышке, как должно весьтись приусадебное хозяйство. Учил он всегда с любовью и радостью. Бывало косим мы для коров сено в с. Рождественно, он приедет на поле выйдет, посмотрит как скошено, посоветует когда лучше собирать сено, сколько раз его переворачивать, как ворошить. А то и сам возьмётся помогать перетаскивать сено в ангар. Мы семинаристы уже всё изнемогаем, предлагаем может завтра дособираем, а он и говорит одному из нас: » Эх братец, что же ты такой слабенький, видно лишнего веса у тебя многовато, надо больше двигаться и здоровья прибавится!»
И действительно нам было тогда по 18 лет, а владыке 67 лет и он любому из нас мог в работе дать фору!
Вообщем рождественские коровы у владыки всегда были обеспечены первосортным сеном, а матушки-монахини этого приусадебного хозяйства отличной картошкой.
Старшекурсники рассказывали нам, что как-то владыка приболел и ребята без его надзора заготовили мало сена, так он им спуску не давал, пока они нужного тонажа сена не добрали.
Когда владыка узнал о недостаче, то косили они в итоге, аж до конца сентября, на траве с утра уже изморозь появилась, и им соседский мужик через речку кричит вы, что больящие, что ли, осень уже на дворе, а вам всё сена мало!?😁
Такой был владыка одновременно добрый, душевный и любящий, но если увидит, что ты ленишься тут уж лучше берегись!
Мне довелось быть у владыки Георгия одно время иподьяконом, и хочеться отметить, что за Богослужением, он был всегда очень собранным, богобоязненным, никаких лишних слов или реплик, всё в алтаре было очень благоговейно!
Ну а мы смотрели и учились, а пока учились, то конечно иногда могли и облажаться, да так, что от протодьякона Владимира Карельского и затрещину схлопотать. То посох владыкин где-нибудь на приходе забудем или проспит кто-нибудь из иподьяконов на службу, но владыка был очень терпелив к нашим проступкам.
И вот однажды чаша его архиерейского терпения была переполнена до краёв. Дело было так, мы возвращались с какого-то прихода, где был престольный праздник, а вечером должны были служить всенощную в храме Николая Чудотворца, что на Николо-Казинской улице, в г. Калуге. Приехали отдохнули и вечером на всенощную собрались в храме, раскладывем архиерейское облачение и в какой- то момент понимаем, что нигде нет владыкиного жезла, который обычно хранился в отдельном чемоданчике. Более того и самого «жезлоносца» Данилы тоже нет, служба уже началась, а Данила всё не появляется.
Ещё раз все шкафы обсмотрели, сундуки- рундуки, ничего, нигде нет. Тут уже поднапряглись все, начинаем шушукаться дьяконов, пономарей самого настоятеля отца Михаила Бондаря озадачили, может он куда спрятал, но нет никто ничего не знает.
А к слову сказать год это был 2002- ой и тогда мобильные телефоны только у обеспеченных людей были, а нам студентам это вовсе недоступная роскошь. Начали мы в панике звонить из храма по городскому стационарному телефону на епархиальную вахту и просим вахтёршу пойти найти в 312-ой комнате Даниила, устроившего весь этот переполох.
Вообщем Данилу нашли в епархии и он нам сообшил, что жезл лежит за шкафом, а сам он к сожалению заболел. Мы бегом достаём из-за шкафа жезл, подготавливаем его, владыка уже облачился ждёт, все вроде выдохнули успеваем, всё хорошо!
И тут владыка Георгий беря в руки свой жезл спрашивает удивлённо: «А где же крест на жезле, куда он делся!?»
И в этот момент мы понимаем, почему Данила «заболел», и что теперь нам всем точно хана😬
Оказывается, что когда мы служили на приходе, с этого самого жезла Данила по неаккуратности случайно отломил крестик, думал что не придёт на службу, а влалыка послужит без жезла, и на следующей неделе он его подремонтирует.
Но архиерейский жезл, состоящий по сути из нескольких элементов: посоха, сулка, двух змей (обращённых головами друг к другу) и увенчаный крестом (по середине) это символ архиерейской власти и духовной мудрости, и является неотъемлемым атрибутом архиерейского Богослужения.
Видя поломанный жезл владыка расстроился и говорит: «Братцы да как же так, что же вы такие неаккуратные?»
Отец Владимир Карельский добавляет «перца»: «Владыка, по сто поклонов земных этим балбесам благословите, чтоб знали!»
Настоятель протоиерей Михаил, поторапливает: » Владыка пора выходить на полиелей псалмы уже начали петь.»
А владыка так уже не много разозлился и говорит «в сердцах»: «Да куда же я с одними змеями то пойду, я вам что фармацевт или «Айболит» какой-то !?»
Тут находчивый протодьякон Владимир, оторвал кусочек воска от свечи, размягчил и быстренько крест прикрепил на жезл и говорит: » Вы владыка наш «духовный Айболит» пойдёмте, я всё отремонтировал!»
Так вот вроде ситуация и разрешилась, а Данила вскорости «выздоровел» и крестик припаял как надо на его законное место😁, стали его с тех пор в «Николе»(Никольском храме) Данилой- Мастером величать!!!
Так владыка Георгий долгие годы, нёс своё непростое послушание викарного архиерея, учил нас бездарей говорить проповеди и жить по-христиански, подавая благой пример окружающим!
Упокоился наш дорогой владыка Георгий в 2011-ом году, там же где и служил последние годы, молясь о нас грешных, в Свято-Никольском храме (в левом крыле), на ул. Николо-Казинке, в г. Калуге.
Царствия Небесного, ваше Высокопреосвященство, ИСПОЛА ЭТИ ДЕСПОТА!!!
——
Будем держаться вместе! Добавляйтесь в чат с нашей группой vk.cc/coU7k5


