🔥На Машгородке новый приход

приход!

4 марта 2021 года зарегистрирован православный приход храма в честь святого благоверного князя Александра Невского города Миасса Челябинской епархии Русской Православной Церкви (Московский патриархат). Настоятелем назначен иерей Макарий Шиповский — клирик храма «Достойно Есть».

Вступай в нашу группу, чтобы быть в курсе самого интересного!

Напомним, что в конце прошлого года Митрополит Григорий в интервью рассказал, что ведутся активные переговоры с администрацией города Миасса о возведении храма. «Место не должно вызывать нареканий у кого-либо», — сказал Владыка. Ещё ранее, в октябре 2019 года на сайте администрации проводился опрос по вопросу благоустройства территории за банным комплексом на проспекте Октября, среди других вариантов был пункт «Храм», который набрал 12% голосов по состоянию на 6 ноября 2019 года (на сайте администрации страница с опросам сейчас не доступна)

В книге «Отчий Дом» Виктор и Ольга Суродины рассказали, что в Миассе существовал храм, в честь святого князя. Вот эта история:

«В то время были живы миассцы, помнившие приезд в 1837 году в Миасс еще цесаревичем Государя Императора Александра Николаевича. Благодарные жители решили назвать храм в честь Александра Невского – святого покровителя императора, желая тем самым сохранить память в своем отдаленном потомстве о царе-освободителе, о дарованной им свободе крепостному люду.

По рассказам старожилов, храм Александра Невского на Пензенской площади был изумителен по своей красоте и числился среди первых в епархии по архитектуре и обширности. Его высота была 21 сажень, длина 17 и ширина 12 саженей (В XVII в. основной мерой была казённая сажень, равная 2,16 м.). Только хоры храма могли вместить 200–300 человек. По сторонам высокого и светлого купола были четыре грандиозные арки. На полу лежали тонкие чугунные плиты каслинского литья. Блистали золотом великолепные готические иконостасы всех трех алтарей. В небо возносились пять глав с ярко сияющими крестами. Отражение белокаменной церкви в зеркале городского пруда придавало этой части города сказочный вид. После Октябрьской революции новая власть вознамерилась ликвидировать духовные центры всех религиозных конфессий.

Постановлением горсовета Александро-Невский храм был закрыт. К фактическому уничтожению великолепного архитектурного сооружения приступили после того, как в Златоустовском районе в 1937 году сотрудники НКВД «раскрыли» группу церковнослужителей, которая якобы занималась подготовкой вооруженного восстания. Спустя два года после этого громкого дела храм был взорван. Но по сути своей атеисты пытались уничтожить людскую память, оставленную потомкам рабочими города-завода, освобожденными от крепостного труда. Храм, который духовно сплачивал миассцев, был стерт с лица земли. Труд тысяч людей превращен в развалины.»

Сердечеко и перепост приветствуются!
Вступай в нашу группу, чтобы не пропустить интересного.
#Летопись #ХрамАлександраНевского


Этим поделился ПравМиасс: Православие и общество
https://vk.com/wall-20013220_5595

Share